Профессионально-трудовое обучение детей с ограниченными возможностями здоровья


В конце февраля в Полевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате был проведен областной семинар на тему: «Основные аспекты организации трудового обучения в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы».



Предложенная тема вызвала живой интерес у педагогического сообщества. В мероприятии приняли участие более тридцати руководителей и педагогов коррекционных школ Западного управленческого округа Свердловской области, а также представители ГБОУ СПО СО «Полевской многопрофильного техникума им. В.И. Назарова», ГБОУ СО ЦППРиК «Ладо», школы № 118 г. Екатеринбурга.

Участники семинара обменялись опытом по организации и содержанию профессионально - трудового обучения школьников с ОВЗ, рассмотрели возможности междисциплинарного подхода, обозначили перспективы обучения данной категории детей по программам профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Работа в секциях была организована по трём направлениям:

  1. Итоговая аттестация выпускников;
  2. Организация внеурочной деятельности по трудовому обучению;
  3. Удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся в связи с недавним утверждением федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью.

По результатам работы семинара были составлены методические рекомендации для педагогов, подготовлен макет инструментария для оценивания качества подготовки к итоговой аттестации выпускников с ОВЗ, предложена одна из форм организации внеурочной деятельности, интегрирующая содержание таких курсов, как «Профессионально-трудовое обучение» и «Чтение и развитие речи».

По окончании работы участники семинара пришли к выводу о необходимости дальнейшего профессионального сотрудничества с целью трансляции передового опыта и повышения качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Свердловской области.



12.03.2015 | Админ | Просм. 156 | Комм. x | Категория: Общая