Пресс-релиз Всероссийской акции «Тест по истории Отечества»-2016

Праздник первоклассника

Поздравляем с окончанием 1 класса!

Поздравление


Поздравление для выпускников 9 класса

Масштабная международная акция пройдет 26 ноября во всех регионах страны. Площадки для проверки знаний уже зарегистрированы также в США, Беларуси, Азербайджане, Приднестровье, ДНР.



Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов за 40 минут. Это можно будет сделать на специальных площадках или на сайте проекта кдгр.рф. Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным.

Историческое тестирование пройдет уже в третий раз и будет посвящено всей отечественной истории. В апреле в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!» состоялся Тест по истории Великой Отечественной войны. Всего участниками предыдущих двух стали более 320 тысяч человек из 33 стран.

«При проведении первого теста мы ставили себе задачу проверить знания россиян об отечественной истории. Получилось, что среднестатистический тестируемый знает историю на твердую тройку. Теперь мы стремимся привлечь внимание к изучению истории и просвещению, заставить молодежь читать историческую литературу» - говорит руководитель проекта, Заместитель Председателя Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева .

Вопросы теста составлены учеными из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

«Свердловская область, как и все регионы страны, активно задействована в проведении всероссийского тестирования по истории Отечества. В декабре 2015 г. специалисты крупнейшего вуза нашего региона – Уральского федерального университета, во главе с доктором исторических наук Людмилой Мазур, выступили разработчиками заданий для всей России. В апреле 2016 г. Свердловская область вошла в десятку субъектов РФ по количеству зарегистрированных площадок при проведении тестирования по истории Великой Отечественной войны, были показаны достаточно неплохие результаты. Сегодня очень приятно осознавать, что интерес к прошлому нашей страны возрастает, многие занимаются исследованиями собственных родословных, хранят память о предках. Надеюсь, что на этот раз количество участников мероприятия увеличится, и каждый оценит для себя собственный уровень знаний по богатейшей истории нашего Отечества» - комментирует предстоящую акцию региональный координатор Теста, Заместитель председателя Молодежного правительства Свердловской области, историк Максим Кырчиков .



18.11.2016 | Админ | Просм. 341 | Комм. x | Категория: Объявления