Семейный очаг


Уже традиционными в школе стали предметные недели по трудовому обучению. Этот год тоже не стал исключением. Совсем недавно в школе прошёл месячник по трудовому обучению. Темой данного мероприятия был выбран «Семейный очаг».



Участниками месячника по трудовому обучению стали учащиеся школы с 1 по 9 класс; учителя ПТО, СБО; классные руководители, воспитатели.

Учащимся начальной школы совместно с классным руководителем и воспитателем было предложено подготовить коллаж на тему: «Дом, в котором я живу» и в дальнейшем представить его на конкурсе презентаций. Учащимся старших классов предложено изготовить Макет дома «Семейный очаг» из любых подручных материалов и так же представить его на конкурсе презентаций.

Школьники начальных классов изготавливали коллажи, согласно заявленной тематике, используя различные техники: рисование, аппликация с использованием разных материалов. На конкурсе презентаций учащиеся представили свои работы. Каждый класс представил свой коллаж в форме рассказа, стихотворения, сценки. Жюри было принято решение наградить конкурсантов по номинациям:

- «Самый добрый дом» -1 «а» кл.; (Сенцова Э.Ф.)

- «Самый современный дом» - 1 «б»; (Гребнева А.А.)

- «Самый уютный дом» - 2 кл; (Масуфранова Н.А.)

- «Самый тёплый дом » - 3 кл; (Гулевская Т.А.)

- «Самый дружный дом» - 4 кл; (Соколова Н.А.).

Учащиеся старших классов изготавливали макеты домов так же из различных материалов - это бумага, картон, пенопласт, бросовый материал. Дома были выполнены в разных стилях.

Так школьники из 5 класса (бригада «Славяне»), изготовили славянскую избу в старинном стиле. Учащиеся познакомили с историей возникновения первых деревянных домов наших предков – Славян.

Учащиеся 6 класса (бригада «Ух»), выполнили макет современного двухэтажного дома, с полным внутренним убранством.

Школьники 7 класса (бригада «Строители – сельхоз. производители»), представили макет дома с современными дополнительными постройками для содержания домашних животных и сельскохозяйственной техники.

Учащиеся 8 класса (бригада «Олигархи») и школьники 9 «а» класса (бригада «Домовята») представили макет дома с множеством внутренних помещений: кухня, гостиная, детская и др. Значимость каждого из помещений была раскрыта в конкурсе презентаций.

Школьники 9 класса (бригада «Усадьба»), выполнили макет дома с приусадебным участком, на котором разметили огород, зону отдыха, баню.

Все презентации работ соответствовали критериям, поставленным организаторами мероприятия: раскрытие темы, доступность изложения, соблюдение регламента. Помимо рассказа о способах изготовления домов и стихотворений 5-6 классы использовали в своей презентации мультимедийное сопровождение, остальные классы презентовали свои работы в форме стихотворений, песен и даже танцев.

По результатам конкурса презентаций каждый класс был награждён в определённой номинации:

«Исторический проект»-5 класс;

«Масштабный проект» - 6 класс;

« Самый перспективный проект» -7класс;

«Лучшая презентация» - 8 класс;

«Самый экономичный проект»- 9 «а» класс;

«Самый оригинальный проект» - 9 «б» класс.

Отличительной особенностью данного мероприятия было то, что школьники, изготавливая макет дома, могли поработать не только на профиле со своим непосредственным руководителем, но и использовать возможности других трудовых профилей. Например, для покраски стен дома обращались на профиль «штукатурно- малярное дело», а для пошива штор – на профиль «швейное дело».

По окончании месячника по трудовому обучению была проведена итоговая линейка, на которой все участники получили грамоты и сладкие призы.

Фотоотчет мероприятия "Семейный очаг"



15.04.2015 | Админ | Просм. 109 | Комм. x | Категория: Общая